Юридическая помощь в СПб 

Адвокатская контора L.O.,  
СПб, ул. Мончегорская д. 7.
e-mail: mail@legaloffice.spb.ru

 

У вас имеются вопросы? 

Звоните прямо сейчас !

+7 (812) 913 - 38 - 34

 

Поделиться ссылкой:

Отправить в FacebookОтправить в TwitterОтправить в LinkedInОтправить в MoymirОтправить в OdnoklassnikiОтправить в Vkcom

Заказать звонок



Вправе ли вы не получать письменного согласия у соседей по коммунальной квартире при вселении (в т.ч. временной регистрации) своего родственника (например, внучатой племянницы) в принадлежащую вам на праве собственности часть квартиры?»

В Санкт-Петербурге достаточно часто у собственников и нанимателей, проживающих в коммунальных квартирах возникают вопросы и конфликтные ситуации в связи с вселением в комнату в коммунальной квартире челонов семьи или иных лиц, а также при сдаче комнаты в наем (аренду).

Если указанная квартира является коммунальной:

адвокат-юрист по жилищным делам спбСогласно п. 6 ст. 1 Закона Санкт-Петербурга от 16 июля 2001 г. № 572-73 "О жилищной политике Санкт-Петербурга (Спб)" Коммунальная квартира - это квартира государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга или муниципального жилищного фонда, жилые помещения (квартиры и комнаты) в которой заселены по различным договорам (социального найма, найма, аренды) 2-мя и более со-нанимателями (арендаторами), не являющимися в действительности супругами, родителями, детьми или членами семьи собственника (нанимателя). Коммунальн. квартирами являются также квартиры, относившиеся или приравненные ранее к государственному жилищному фонду Санкт-Петербурга или муниципальному жилищному фонду Санкт-Петербурга или муниципальному жилищному фонду, отвечавшие требованиям рассматриваемого пункта закона, изолированные жилые помещения в которых оформлены в собственность граждан и при этом хотя бы 1-но отдельное жилое помещение находится в собственности государства или муниципального образования.

Перечень ограничений права собственности владельца комнаты в коммунальной квартире установлен в ч. 5 ст. 42 ЖК РФ. Такого ограничения, как отсутствие в наличии согласия соседей/ сособственников / сонанимателей на вселение собственником в принадлежащее ему помещение членов семьи, законодательством РФ не предусмотрено.

СООТВЕСТВЕННО:

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения имеет право передать во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение или его часть гражданину (или ЛБГ) на основании договора найма, договора  о безвозмездном использовании квартиры/ ее части или на ином законном основании.

В соответствии с ч. 1 ст. 31 ЖК РФ членами семейного состояния (семьи) собственника/ нанимателя жилого помещения признаются проживающие совместно с ним (собств-м) в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы (пр.: дети) и в исключительных случаях иные граждане могут быть приравнены в правах к членам семьи собственника, если они были вселены в комнату или квартиру собственником в качестве членов своей семьи.

Как указано в пп. б п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищн кодек-са России" к членам семьи собственника жилого помещения могут относиться и другие родственники независимо от степени значимости их родства (напр-р: братья/ сестры, бабушки, дяди, двоюродные братья, сводные сестры, тети, дедушки, племянники, племянницы и другие).

Согласно ч. 2 ст. 246 Гр. Кодекса РФ любой участник долевой собственности вправе по своему собственному намерению и усмотрению продать, подарить, завещать, передать-отдать в залог (заложить) свою долю либо распорядиться ею иным образом, т.е. в том числе и предоставить любому близкому и другому родственнику в пользование.

В силу действия ч. 2 ст. 247 ГК РФ участники долевой собственности вправе предоставить в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

В соответствии с п.п. 5 , 21 Постановления Правительства РФ от 21.01.2006 N 25 "Об утверждении Правил пользования жилыми помещениями" право на пользование квартирой, домом, комнатой или иным жилым помещением имеют собственник (в нек. случаях наниматель, арендатор) жилого помещения и члены его семьи, при этом члены семьи собственника имеют равные с ним права пользования жилым помещением.

Пункт 10-й Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию" не содержит указания на право нанимателей или участников долевой собственности на жилые помещения по заявлению отказа в регистрации по месту пребывания родственников сособственников жилого помещения. Они однако вправе обратиьтся в суд за защитой своих прав, а лицо, вселившее в свою комнату родственника также иеет право на указанныю защиту.

Как установлено ст. 9 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" действия или бездействие юридических и физических лиц, затрагивающие право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации, могут быть обжалованы то есть на действия/бездействие органов и д.л. может быть направлена соответствующая жалоба) гражданами в вышестоящий в порядке подчиненности орган, вышестоящему в порядке подчиненности должностному лицу либо непосредственно в суд.

Адвокат по жилищным делам в Санкт-Петербурге рекомендует обратиться в суд с иском о выделении вашей доли в общей собственности в натуре, если на это имеется техническая возможность, поскольку согласно ч. 2 ст. 252 ГК РФ участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. После осуществления выдела ее доли в праве собственности в натуре она будет вправе не принимать во внимание мнения остальных собственников или нанимателей указанной квартиры при вселении в свою комнату любых лиц. Если же технической возможности выдела доли не имеется, то гр. вправе направить иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением с обоснованным требованием о принудительном вселении ее родственников в соответствующую комнату, соответствующую величине ее доли в праве собственности на квартиру – с обязательном взысканием судебных расходов с ответчиков (в том числе расходов на адвоката).

Таким образом, возражения соседей по коммунальной квартире относительно вселения в комнату родственника собственника одной из комнат действующим законодательством РФ предусмотрены весьма ограниченно, кроме того, по смыслу вышеуказанных норм права подразумевается, что вышеназванные возражения соседей непременно должны быть обоснованными.

Если у вас все же не получается зарегистрировать родственника в коммуналке в связи с отсутствием письменного или устуного добровольного согласия других жильцов (нанимателей или собственников) комм. квартиры, то необходимо для начала истребовать у отдела вселения и регистрации письменный отказ в постановке на регситрационный учет по мету жительства / предывания, и далее в судебном порядке подать заявление о признании данного отказа незаконным. В настоящее время законным ограничением на вселение (прописку) в жилое помещение (в т.ч. и комм-ную квартиру) нанимателей (то есть данное ограничение дествует только для сторон договора социального найма жил. пом., а не долевых собственников), а также членов их семей является наличие с их стороны требований о соблюдении в данном жилище норм площади жилого помещения на 1-го жильца (статья 679 ГК РФ и пункт 1-й статьи 70 ЖК). Поскольку в Жилищном кодексе РФ нет такой правовой категории, как «нормы площадей жилых помещений», то для их установления может приментяться так называемая учетная норма площади жилого помещения  в соответствии с п. 4-5 статьи 50 (пятьдесят) Жилищного код. РФ .

Если у вас возник конфликт с соседями по коммунальной квартире, то его неизбежно придется решать и правильнее его решать в рамках правового поля при участии квалифицированного юриста по жилищным вопросам.

назад

телефон/факс: +7 (812) 913-38-34

адрес электронной почты главного офиса:

mail@legaloffice.spb.ru

адрес электронной почты по вопросам сотрудничества для адвокатов и юристов:

grand-advokat@mail.ru

логин Skype: legaloffice.spb

197198, город Санкт-Петербург, Петроградский район,

ул. Мончегорская, дом 7

(5 минут от станции метро Спортивная или Чкаловская)